株式会社エオネックス > 環境FAQ > 土壌汚染対策法 > 工場を閉鎖し、その土地を売却する予定です。 土壌汚染調査は必要ですか?

工場を閉鎖し、その土地を売却する予定です。 土壌汚染調査は必要ですか?

最終更新日:2017年9月12日 火

まずは、水質汚濁防止法に定める廃止の届け出を都道府県知事等へ行う必要があります。また、閉鎖する工場において特定有害物質を使用していた場合などは、調査義務が発生します。(法第3条1項)。都道府県等又は指定調査機関に相談してください。

環境NEWS

すべてをみる